Рангджунг Еше

Буддийский центр


Драгоценная Сангха!

Поздравляем вас с Лосаром – с Новым годом по тибетскому календарю. В этом году он наступает 10 февраля.

Пусть в наших сердцах увеличивается и возрастает всё самое чистое, светлое, гармоничное, радостное и возвышенное. Пусть заслуга от практики Дхармы продолжает поддерживать в сбалансированном состоянии нас самих и всех окружающих, без разделений.

О Лосаре

По традиции первый день Нового года принято одеваться в новые одежды, начинать год с чистыми устремлениями: подношением санга, молитвами благоприятствования. Также в этот день вывешивают новые флажки лунгта для гармонизации энергий в новом году. Развешивать лунгта благоприятно и на третий день Нового года.

Вслед за Лосаром следуют пятнадцать дней чудес. Это особое время, когда вспоминают, как Будда Шакьямуни проявил сверхъестественные силы, чтобы подчинить шесть тиртиков – небуддийских учителей, которые испытывали недостаток веры в него, а также чтобы вдохновить и усилить веру своих последователей. Этот период достигает кульминации в полнолуние, на пятнадцатый день лунного календаря – в День Тысячи Чудес Будды Шакьямуни, Чотрул Дучен (24 февраля). Это очень благоприятное время для интенсивной практики Дхармы. В этот период заслуга от добродетельных действий приумножается в 100 миллионов раз.

Благодарность за поддержку Тубтен Линга

Сердечно благодарим каждого, кто поддерживал Тубтен Линг своей энергией на протяжении этого года. Благодаря Вам – храм продолжает оставаться живым оплотом Дхармы и крепкой духовной опорой для всех нас. В храме проводятся ритриты и мероприятия, идут необходимые работы по поддержанию здания и его территории, выполняются намеченные задачи, необходимые для завершения строительства и обустройства территории. Мы искренне благодарны каждому, кто заботится о Тубтен Линге, поддерживая и укрепляя его пространство – благодаря вам наш храм по-прежнему остаётся гостеприимным духовным домом, стены которого несут неизменную поддержку и благословение всей Сангхе практикующих. Также мы радуемся безмерной благой заслуге, накопленной каждым из вас благодаря совершенной практике щедрости.

Отдельно мы хотим отметить, что наш приоритетный проект на ближайшие несколько лет - благоустройство территории Тубтен Линга. Мы мечтаем создать достойное обрамление нашему прекрасному Храму. Подробнее об этом проекте вы можете почитать на соответствующей странице нашего сайта.

Сделать подношение для Тубтен Линга можно в разделе «Подношения».