Рангджунг Еше

Буддийский центр

Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляем вас с праздником Лхабаб Дучен, передаём самые тёплые и сердечные поздравления и пожелания от наших Учителей!

Сегодня, 4 ноября, в двадцать второй день девятого месяца по лунному календарю буддисты отмечают один из четырёх важнейших праздников — День нисхождения Будды Шакьямуни из рая Тридцати трёх небожителей (тиб. Лхабаб Дучен).

В возрасте 41 года Будда поднялся в рай Тридцати трёх небожителей (санскр. Траятриншатика, тиб. སུམ་ཅུ་རྩ་གསུམ་པ sumcu rtsa gsum pa — «Мир Тридцати Трёх Богов»), чтобы даровать учения своей матери – царице Махамайе, которая пребывала там после своей преждевременной смерти, а также множеству богов мира желаний. Согласно жизнеописанию, Будда в течение трёх месяцев находился в этом раю. Затем, вняв горячим мольбам своих последователей, он спустился на землю по особой лестнице, сделанной для него богом Вишвакармой. Об этом благом деянии и вспоминают в праздничный день последователи Будды.

В день нисхождения Будды Шакьямуни из рая Тридцати трёх небожителей плоды благих и неблагих деяний усиливаются в 100 000 000 раз.

В этот замечательный день Лама Олег шлет свои самые теплые поздравления с праздником и пожелания гармонии и мира всем практикующим!

Недавно Лама Олег дал интервью, в котором ответил на вопросы широкого круга людей из разных стран, интересующихся буддизмом или только начинающих свой путь в практике. Мы с радостью делимся этим подкастом, который можно послушать по ссылке.

Слушайте, делитесь со своими знакомыми, которые интересуются буддизмом. Во благо!