Рангджунг Еше

Буддийский центр

Лосар

25 февраля 2022

В этом году Лосар в тибетской традиции наступит 3 марта.

Традиционно, мероприятия, сопутствующие окончанию года, призваны успокоить всё негативное, очистить окружающее и личное пространство и призвать самые благоприятные и гармоничные условия.

В 29-й лунный день уходящего года (который выпадает на 1 марта) делают практику Ваджракилайи и подношения защитникам для предотвращения негативности старого года.

В новолуние (2 марта) делают генеральную уборку дома.

В первый день Нового года (Лосар) одеваются в новые одежды и начинают год с чистыми устремлениями: подношением санга, молитвами благоприятствования, после чего вывешивают новые флажки лунгта для гармонизации энергий в новом году. Также развешивать лунгта благоприятно на третий день Нового года (5 марта).

Вслед за Лосаром следуют пятнадцать дней чудес. Это особое время, в которое мы вспоминаем, как Будда Шакьямуни проявил сверхъестественные силы, чтобы подчинить шесть тиртиков – небуддийских учителей, которые испытывали недостаток веры в него, а также чтобы вдохновить и усилить веру своих последователей. Этот период достигает кульминации в полнолуние, на пятнадцатый день лунного календаря – в день Чотрул Дучен (18 марта). Это очень благоприятное время для интенсивной практики Дхармы. В этот период заслуга от добродетельных действий приумножается в 100 миллионов раз.